Pintura
Óleo sobre tela
60cmx50cm
Autora: Cesilinda Oliveira
- Sobre a autora:
Cesilinda Oliveira é professora de línguas, aposentada. Sempre teve uma grande admiração por tudo o que se relaciona com artes e estética.
Ainda no activo e encorajada por uma colega de Artes, experimentou usar os pincéis e tintas. foi amor à primeira vista e assim iniciou o seu percurso pelo mundo das artes.
Frequentou aulas de pintura a óleo com o pintor Carlos Farinha. Há um par de anos, com uns amigos, iniciou-se na aguarela. Hoje continua a pintar como hobby, o que a faz muito feliz.
Fez exposições:
Casa da Cultura de Mira Sintra.
Casa de cultura de Avelãs de Ambom, Guarda.
A sua pintura é muito ecléctica, baseada em pintores que admira e fotos suas, continua em busca do seu estilo próprio.
Assina como Cesi Cat, por ser o início de dois dos seu nomes e porque tem um grande gosto por gatos.
Sobre a associação:
A Animalife é uma associação de sensibilização e apoio social e ambiental, de âmbito nacional, sem fins lucrativos, constituída em outubro de 2011, cujo objetivo é diminuir o grave problema do abandono animal, atuando a montante sobre uma das principais causas de abandono em Portugal: a vulnerabilidade económica e social das famílias.
Desenvolvem três programas de apoio:
- apoio a associações e grupos de proteção animal;
- apoio a famílias em situação de carência económica;
- apoio a pessoas em situação de sem-abrigo com animais a cargo.
O valor angariado com este leilão destina-se aos programas de apoio social da Animalife.