Leilão solidário de uma obra de José Oliveira apoia a Dress a Girl Around the World – Portugal.
José Oliveira, artista plástico natural da Murtosa, tendo conhecimento da “Dress a Girl Around the world-Portugal”, não ficou indiferente e, generosamente, decidiu colaborar oferecendo uma das suas obras para leilão a reverter para o projecto.
A obra em causa é um óleo sobre tela com moldura 45x55cm, representando a primeira proa de barco moliceiro que pintou.
Breve biografia: José Oliveira, o artista plástico que além de se entregar à arte nas mais diversas vertentes, desde a tela, ao azulejo, passando pela escultura, a arte mural, o restauro, a heráldica, entre muitos outros, mantêm-se a pintar os painéis dos barcos moliceiros, desde 1989. Celebra agora 30 anos nessa actividade dedicada à arte tradicional da região lagunar de Aveiro, contribuindo para a sua preservação.
O valor angariado com este leilão será utilizado para ajudar a associação Dress a Girl Portugal a conseguir distribuir os seus vestidos e calções, possibilitando viagens para os países em vulnerabilidade social e permitindo a compra de tecidos e materiais de costura, fundamentais para o funcionamento da Associação.
A DAG Portugal é uma associação sem fins lucrativos que conta com o apoio voluntário de ateliers de costura, Centros de dia, Universidades sénior e grupos independentes, espalhados por todas as regiões de Portugal. Juntos promovem encontros de costura inter-geracionais e fazem calções e vestidos para oferecer a crianças de países socialmente vulneráveis, devolvendo-lhes dignidade, esperança e proteção.
A obra está em Cascais - Lisboa, Portugal.