ENDED
00 HOUR 00 MIN. 00 SEC.

Março Azul - “As portas da esperança”
€150,00 US$150,45 approx.
This auction has ended.

Description

Campanha Março Azul “Hoje já pensou no seu intestino?”

No mês de março assinala-se o mês de sensibilização contra o cancro colorretal, conhecido por Março Azul. Neste âmbito, foi oferecido um quadro pintado pelo Ex.mo Sr. Duarte Aveiro, artista autodidata que começou a pintar na adolescência. Utiliza técnicas de pintura a óleo sobre madeira e sobre telas, aguarelas entre outros.

No restaurante il Vivaldi, na Cidade do Funchal, existe um livro com a biografia do pintor bem como algumas reproduções dos seus quadros. Também têm uma galeria onde encontram-se expostos vários quadros do artista e onde pode ver o quadro “As portas da esperança”.

Além do trabalho artístico, foi também reconhecido em 2021 com atribuição de Medalha de Mérito de Turismo, pelos importantes serviços prestados nesta área.

O dinheiro do leilão reverte na totalidade para o Núcleo Regional da Madeira da Liga Portuguesa Contra o Cancro e permitirá reforçar o apoio social, nomeadamente, apoiar todos os doentes oncológicos, independentemente da sua condição social.

Juntos somos mais fortes!

Juntos vamos vencer!

Os custos de envio serão a cargo do vencedor ou pode levantar o quadro na sede do NRM-LPCC.

O pagamento é através de transferência bancária e envio do comprovativo de pagamento (nucleomadeira@ligacontracancro.pt).

Last bids

  • Be the first to comment this auction.

Other auctions

Are you related to a charity or know any that you would like to see on Esolidar?

Let us know.

Recommend us to a Charity