RUNNING:

Ending in:

Hope Parade - Ovo Alexandre Rato
R$1.000,00 US$189,00 approx.

Description

Aderindo à campanha do Setembro Dourado, o Boulevard Shopping BH lança o Hope Parade para, de fato, trazer visibilidade ao mês de conscientização do câncer infanto-juvenil. Dez artistas plásticos foram convidados a fazer uma intervenção artística em esculturas ovais que estão sendo leiloadas e toda a arrecadação será doada para a instituição Casa Aura. A escolha do nome da exposição e o formato das esculturas, que remetem a ovos, fazem uma alusão à celebração da vida e ao sentimento de renascimento, esperança e recomeço.

A obra em questão é do artista Alexandre Rato. Belo Horizontino, formado em Artes Plásticas pela Escola Guignard da UEMG e pós-graduado pela mesma instituição. O Realismo Fantástico tem relação com sua criação, que circula entre graffiti, desenho, pintura, gravura e outros, realizada com materiais diversos. Através da poética de suas obras, vivencia o lúdico e propõe uma vivência mágica com a vida cotidiana.

Observações da obra:

Escultura Frágil

Medidas escultura:
Altura - 59cm
Diâmetro - 144cm

Suporte da Escultura:
Altura - 3,5 cm
Diâmetro - 21,5 cm

Material da escultura:
Fibra de Vidro

Material do Suporte da Escultura:
Fibra de Vidro

Diante da fragilidade da obra, os vencedores devem buscá-la no Boulevard Shopping Belo Horizonte: Av dos Andradas, 3000 - Santa Efigênia, Belo Horizonte - MG, mediante agendamento pelo telefone (31) 3058-0755.

O pagamento pode ser realizado por transferência bancária para a Casa Aura nas 48 horas após o fim do leilão. Os dados bancários serão enviados por e-mail ao vencedor do leilão.

Last bids

  • No bids

  • Be the first to comment this auction.

Other auctions

Are you related to a charity or know any that you would like to see on Esolidar?

Let us know.

Recommend us to a Charity